Samsung Galaxy S26 vs Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
¿Cuál comprar, Samsung Galaxy S26 o Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G?
Versiones comparadas: Samsung Galaxy S26: 12 GB de RAM y 128 GB · Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G: 8 GB de RAM y 256 GB.
Si puedes estirarte, el Samsung Galaxy S26 es el que merece la pena. Por 313€ más que el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (629€ frente a 316€) das un salto claro: 8,8 sobre 10 frente a 7,9. La diferencia está en potencia, resistencia y cámara. Es el que te recomendamos.
El Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G tiene sentido si usas el móvil todo el día: es justo donde le gana. Y te ahorras 313€. Lo flojo: va más justo de potencia.
Análisis técnico: Samsung Galaxy S26 vs Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
En pantalla, la del Samsung Galaxy S26 pega más fuerte a pleno sol (2600 nits frente a 1800). La distancia en potencia es enorme: el Exynos 2600 (2 nm) del Samsung Galaxy S26 marca unos 3,19 millones de puntos en AnTuTu frente a los 927.000 puntos del Dimensity 7400 Ultra del Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G, 3,4 veces más. Y no llevan la misma memoria: 12 GB el Samsung Galaxy S26 y 8 GB el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G.
En cámara gana el Samsung Galaxy S26 (6,7 frente a 6,0 en nuestra nota del apartado): el Samsung Galaxy S26 tiene zoom óptico de 3x —el otro amplía por software y pierde calidad— y graba vídeo en 8K frente a 4K. Por su parte, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G tiene muchos más megapíxeles (200 frente a 50) —aunque eso solo no hace mejores fotos—. En batería, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G monta más capacidad (6580 mAh frente a 4300 mAh) y además carga mucho más rápido (45W frente a 25W).
Contra agua y polvo, el Samsung Galaxy S26 declara IP68 y el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G, IP66/IP68. En resumen: los 313€ del Samsung Galaxy S26 compran un móvil mejor.
Lo más importante
Dónde comprar
Precios comprobados el 19 de octubre de 2026
Samsung Galaxy S26
43€ bajo lo normal
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
Lo vimos a 259€
Compara también con…
Si ninguno de los dos te acaba de convencer, estas son las comparativas más cercanas en precio.
- Honor 600 Pro Samsung Galaxy S26629€ · 629€
- Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G280€ · 316€
- Motorola Razr 70 Samsung Galaxy S26619€ · 629€
- Motorola Edge 60 Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G315€ · 316€
- Apple iPhone 15 Samsung Galaxy S26639€ · 629€
- Oppo Reno15 F 5G Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G317€ · 316€
¿Prefieres ver más opciones de golpe? Los móviles con mejor relación calidad-precio

