Oppo Reno14 F 5G vs Xiaomi 17T Pro

Ver todas las tiendas y sus precios ↓

¿Cuál comprar, Oppo Reno14 F 5G o Xiaomi 17T Pro?

Versiones comparadas: Oppo Reno14 F 5G: 8 GB de RAM y 256 GB · Xiaomi 17T Pro: 12 GB de RAM y 512 GB.

Para casi todo el mundo, el que merece la pena es el Xiaomi 17T Pro. Por 311€ más que el Oppo Reno14 F 5G (632€ frente a 321€) das un salto grande: 9,2 sobre 10 frente a 7,6. La diferencia está en potencia, cámara, batería y pantalla. Es el que te recomendamos.

El Oppo Reno14 F 5G tiene sentido si lo tratas con poco cuidado o lo usas fuera: es justo donde le gana. Y te ahorras 311€. Lo flojo: va más justo de potencia.

Análisis técnico: Oppo Reno14 F 5G vs Xiaomi 17T Pro

En pantalla, la del Xiaomi 17T Pro se ve más fina, con más puntos en el mismo espacio (447 por pulgada frente a 397) y además pega más fuerte a pleno sol (2000 nits frente a 1400). La distancia en potencia es enorme: el Dimensity 9500 (3 nm) del Xiaomi 17T Pro marca unos 3,32 millones de puntos en AnTuTu frente a los 776.000 puntos del Snapdragon 6 Gen 1 del Oppo Reno14 F 5G, 4,3 veces más. Y no llevan la misma memoria: 8 GB el Oppo Reno14 F 5G y 12 GB el Xiaomi 17T Pro.

En cámara gana el Xiaomi 17T Pro (7,5 frente a 5,4 en nuestra nota del apartado): el Xiaomi 17T Pro tiene zoom óptico de 5x —el otro amplía por software y pierde calidad—, monta un sensor más grande (1/1,31" frente a 1/1,95") y graba vídeo en 8K frente a 4K. En batería, el Xiaomi 17T Pro monta más capacidad (7000 mAh frente a 6000 mAh) y además carga mucho más rápido (100W frente a 45W).

Contra agua y polvo, el Oppo Reno14 F 5G declara IP68 + IP69 y el Xiaomi 17T Pro, IP68. El Xiaomi 17T Pro recibirá parches de seguridad 2 años más (6 frente a 4). En resumen: los 311€ del Xiaomi 17T Pro compran un móvil mejor.

Lo más importante

CÁMARAGana Xiaomi 17T Pro
5,4
7,5
BATERÍAGana Xiaomi 17T Pro
6000 mAh
7000 mAh
RENDIMIENTOGana Xiaomi 17T Pro
4,5
9,1
ALMACENAMIENTOGana Xiaomi 17T Pro
256 GB + SD
512 GB
VÍDEOGana Xiaomi 17T Pro
4K
8K
PRECIOGana Oppo Reno14 F 5G
Desde 321€
Desde 632€

Dónde comprar

Precios comprobados el 13 de octubre de 2026

PANTALLA
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
Tipo
6.57" AMOLED FHD+ 120Hz6.83" AMOLED FHD+ 144Hz
Resolución
1080x23721280x2772
Brillo típico
600 nits600 nits
Brillo HBM
1400 nits2000 nits
Brillo pico
-3500 nits
HDR
-HDR10+
LTPO
NoNo
Protección
AGC Dragontrail DT-Star D+Corning Gorilla Glass 7i
CÁMARA PRINCIPAL
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
Resolución
50 MP50 MP
Apertura
f/1.8f/1.67
Tamaño sensor
1/1.95"1/1.31"
Tamaño píxel
0.8 µm1.2 µm
Modelo sensor
Sony IMX882OmniVision 950 LightHunter
Tecnología
Exmor-
OIS
SíSí
GRAN ANGULAR
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
Resolución
8 MP12 MP
Apertura
f/2.2f/2.2
Tamaño sensor
1/4.0"1/3.06"
Tamaño píxel
1.12 µm1.12 µm
Modelo sensor
--
Tecnología
--
TELEOBJETIVO
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
Zoom óptico
No tiene5x
Resolución
-50 MP
Apertura
-f/3
Tamaño sensor
-1/2.76"
Modelo sensor
--
Tecnología
-ISOCELL
OIS
-Sí
CÁMARA FRONTAL
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
Resolución
32 MP32 MP
Apertura
f/2f/2.2
Tamaño sensor
1/2.74"No publicado
Tamaño píxel
0.8 µm0.64 µm
Modelo sensor
--
Tecnología
--
VÍDEO
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
Resolución máx.
4K8K
FPS máximo
30 fps30 fps
Cámara lenta
Sí (240 fps)Sí (1920 fps)
Estabilización
SíSí
BATERÍA
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
Capacidad
6000 mAh7000 mAh
Carga rápida
45W100W
Inalámbrica
NoSí
Carga inversa
SíSí
Autonomía EU
63 h70 h
Tipo batería
Li-PoLi-Ion
RENDIMIENTO
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
Procesador
Snapdragon 6 Gen 1Dimensity 9500
RAM
8 GB12 GB
Almacenamiento
256 GB512 GB
AnTuTu
776,0773,323,591
GPU
Adreno 710Mali-G1-Ultra MC12
IA integrada
SíSí
CONECTIVIDAD
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
WiFi
WiFi 5WiFi 7
5G
SíSí
NFC
SíSí
Bluetooth
5.16.0
USB
USB-C 2.0USB-C 2.0
Jack audio
NoNo
Dual SIM
SíSí
microSD
SíNo
DISEÑO
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
Peso
180 g219 g
Grosor
7.78 mm8.25 mm
Dimensiones
158.12 × 74.97 mm162.2 × 77.5 mm
Material trasera
PlásticoVidrio
Huella dactilar
en pantallaen pantalla
EFICIENCIA
Oppo Reno14 F 5GXiaomi 17T Pro
Clase energética
Clase AClase A
Resistencia
IP68 + IP69IP68
Ciclos batería
1600 ciclos1000 ciclos
Reparabilidad
Clase BClase C
Resist. caídas
Clase AClase B

Compara también con…

Si ninguno de los dos te acaba de convencer, estas son las comparativas más cercanas en precio.

¿Prefieres ver más opciones de golpe? Los móviles con mejor relación calidad-precio