Honor 600 vs Vivo X300 FE
¿Cuál comprar, Honor 600 o Vivo X300 FE?
Versiones comparadas: Honor 600: 8 GB de RAM y 512 GB · Vivo X300 FE: 12 GB de RAM y 256 GB.
El Vivo X300 FE es algo mejor, pero no lo bastante para justificar 311€ más: 9,0 sobre 10 frente a 8,6 del Honor 600. Lo que ganas es potencia y cámara. Pero el Honor 600 le devuelve el golpe en resistencia y batería. Salvo que eso sea justo lo que buscas, con el Honor 600 tienes casi lo mismo por 450€.
El Vivo X300 FE tiene sentido si quieres potencia para años: gana en potencia y cámara. Lo flojo: aguanta peor los golpes y el agua.
Análisis técnico: Honor 600 vs Vivo X300 FE
En pantalla, la del Honor 600 pega más fuerte a pleno sol (8000 nits frente a 5000). La distancia en potencia es enorme: el Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) del Vivo X300 FE marca unos 2,87 millones de puntos en AnTuTu frente a los 1,43 millones de puntos del Snapdragon 7 Gen 4 del Honor 600, un 101% más. Y no llevan la misma memoria: 8 GB el Honor 600 y 12 GB el Vivo X300 FE.
En cámara gana el Vivo X300 FE (7,1 frente a 6,0 en nuestra nota del apartado): el Vivo X300 FE tiene zoom óptico de 3x —el otro amplía por software y pierde calidad— y graba vídeo en 8K frente a 4K. Por su parte, el Honor 600 tiene muchos más megapíxeles (200 frente a 50) —aunque eso solo no hace mejores fotos—. En batería, el Honor 600 aguanta más en la prueba oficial europea (67 h frente a 58 h).
Contra agua y polvo, el Honor 600 declara IP68/IP69K y el Vivo X300 FE, IP68/IP69. En resumen: el Honor 600 da casi lo mismo por 311€ menos.
Lo más importante
Dónde comprar
Precios comprobados el 22 de octubre de 2026
Honor 600
Lo vimos a 385€
Vivo X300 FE
El más bajo en 4 meses
Compara también con…
Si ninguno de los dos te acaba de convencer, estas son las comparativas más cercanas en precio.
- Honor 600 Oppo Reno14 FS 5G450€ · 449€
- Vivo X300 FE Xiaomi 17761€ · 761€
- Honor 600 Xiaomi 17T450€ · 454€
- Xiaomi POCO F9 Pro Vivo X300 FE759€ · 761€
- Google Pixel 9a Honor 600460€ · 450€
- Apple iPhone 17e Vivo X300 FE769€ · 761€
¿Prefieres ver más opciones de golpe? Los móviles con mejor relación calidad-precio

